Общество, 25 окт 2005, 21:20

В.Калоева потребовали приговорить к 12 годам тюрьмы

Обвинение Верховного суда г.Цюриха потребовало приговорить гражданина России Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве диспетчера швейцарской компании Skyguide, к 12 годам тюремного заключения, передает АР.
Читать в полной версии

Напомним, 48-летний Виталий Калоев был арестован в Швейцарии по подозрению в убийстве авиадиспетчера Skyguide П.Нильсена, которое произошло 24 февраля 2004г. Жена и двое детей В.Калоева находились в самолете Ту-154 "Башкирских авиалиний", который 1 июля 2002г. столкнулся в небе над Европой с транспортным Boeing-757 компании DHL.

Тогда погибли 69 россиян, в основном дети, и два члена экипажа грузового лайнера. Катастрофа произошла в воздушной зоне, которую контролирует Швейцария, хотя и над территорией Германии. Диспетчер давал российскому самолету указание снижаться, в то время как бортовая система, призванная избегать столкновений, рекомендовала, наоборот, набирать высоту.

В момент аварии диспетчер Skyguide находился на рабочем месте один и вынужден был переходить от одного пульта к другому, будучи физически не в состоянии осуществлять беспрерывный контроль за происходящим. Он также не был проинформирован о том, что автоматическая система предотвращения столкновений в воздухе Цюриха функционировала не в полную силу из-за профилактических работ.

Напомним, что во время следствия В.Калоев признался, что приходил домой к авиадиспетчеру Skyguide Петеру Нильсену в день его убийства, чтобы потребовать извинений за гибель своей жены и детей. По его словам, затем он потерял над собой контроль и не помнит, что было дальше. В настоящее время В.Калоев содержится в тюрьме города Регенсдорф (кантон Цюрих).

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций