Общество, 25 окт 2009, 12:37

Иностранных туристов в Иерусалиме забросали камнями

Серьезные беспорядки возникли в районе Храмовой горы в историческом центре Иерусалима. Дополнительные подразделения полиции пришлось привлечь после того как демонстранты атаковали иностранных туристов.
Читать в полной версии

Как сообщает агентство Associated Press, началось все с призыва еврейской радикальной организации "Защитники прав человека на Храмовой горе" прийти к памятнику, который считается священным как для последователей иудаизма, так и для мусульман. В ответ мусульманские организации призвали организовать "демонстрацию защиты".

В результате палестинцы действительно собрались около Храмовой горы. Как и месяц назад, они начали закидывать камнями туристов, которых они перепутали с оппонентами. На помощь прибыли полицейские, которые знали о возможных беспорядках. Однако при подходе к месту происшествия они также попали под обстрел камнями.

Для стабилизации обстановки стражи правопорядка применили светошумовые гранаты, после чего приступили к задержаниям. Из 100 участников демонстрации в полицейские участки были направлены 12 человек.

Сам комплекс был закрыт для посещения.

Стоит отметить, что как арабы, так и евреи продолжают спорить о том, кому принадлежит Храмовая гора. К этому добавляются слухи о том, что израильские радикалы выступают за снос священной для мусульман мечети "Аль Акса" или ее перенос в Мекку.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог