Общество, 25 окт 2009, 18:26

Ю.Чайка взял под личный контроль расследование убийства М.Аушева

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства в Ингушетии оппозиционера Макшарипа Аушева, сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Читать в полной версии

По указанию Ю.Чайки на место происшествия выехал его заместитель по Южному федеральному округу Иван Сыдорук. Кроме того главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину поручено направить в Нальчик следователей из управления по Южному федеральному округу.

По данным следствия, сегодня около в 10:00 мск, недалеко от села Нартан Кабардино-Балкарской Республики, неустановленными лицами была обстреляна автомашина "Лада-Приора", в которой находились М.Аушев со спутницей.

В результате нападения М,Аушев погиб на месте, женщина с тяжелыми ранениями была госпитализирована в местную больницу. Сотрудники следственного комитета устанавливают ее личность.

По данному факту было возбужденно уголовное дело по статьям Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия". Ведется следствие.

М.Аушев был известным в Ингушетии оппозиционером. После убийства в Назрани Магомеда Евлоева он возглавил сайт Ингушетия.ру. Позже он отказался от руководства ресурсом. После прихода к власти в Ингушетии Юнус-Бека Евкурова он вошел в экспертный совет Аппарата уполномоченного по правам человека. В прошлом месяце М.Аушева пытались похитить, но тогда ему удалось спастись.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров