Общество, 25 окт 2010, 16:06

Д.Медведев рассказал, как бороться с аморальными ценами на лекарства

Глава российского государства Дмитрий Медведев обсудил на заседании Госсовета при президенте РФ ситуацию с завышением цен на лекарства.
Читать в полной версии

В ходе заседания Госсовета президент заявил, что искусственное завышение цен на лекарства "выглядит просто аморально, если не сказать преступно". В связи с этим Д.Медведев считает необходимым сохранить систему государственных закупок лекарств. При этом российский лидер отметил, что и "сами эти закупки должны стать максимально эффективными".

Также в целях борьбы с завышением цен президент призвал "предметно проработать вопрос об обеспечении лекарственными средствами в рамках региональной программы". Кроме того, Д.Медведев подчеркнул, что в регионах необходимо "навести порядок с учетом льготников и выделяемых на них денег".

На заседании Госсовета Д.Медведев заявил и о необходимости расширения в стране аптечной сети, а также способов лекарственного обеспечения пожилых людей. "Нужно расширять аптечную сеть, об этом сказано было неоднократно, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября 2010г., упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять для них удобную форму доставки лекарств на дом", - подчеркнул Д.Медведев.

Говоря о доставке лекарств в отдаленные районы страны, президент отметил, что этим могли бы заниматься специальные мобильные бригады, в том числе с использованием средств телекоммуникации.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии