Общество, 25 окт 2011, 11:53

В Москве раскрыта международная банда черных риелторов

В Москве пресечена деятельность международной преступной группировки, участники которой специализировались на похищениях и убийствах владельцев московских квартир с целью завладения недвижимостью. Как сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД РФ, группа состояла из граждан России и Молдавии.
Читать в полной версии

Участники преступной группировки под прикрытием официально зарегистрированных риелторских агентств подбирали одиноких собственников квартир в столичном регионе, как правило, ведущих асоциальный образ жизни, входили к ним в доверие, совместно распивая спиртные напитки и добавляя при этом в алкоголь жертвам различные психотропные вещества.

Впоследствии преступники обманным путем завладевали дорогостоящей недвижимостью, бывших владельцев убивали, а их тела тайно хоронили в лесах Московской и Ярославской областей.

Несколько месяцев назад в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий семь членов преступной группировки были задержаны. Им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупных размерах) УК РФ, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас уже установлена их причастность к совершению пяти убийств жителей Москвы, квартирами которых они завладели.

Как установили оперативники, одним из лидеров группировки являлась 34-летняя руководитель агентства недвижимости, которая занималась подбором потенциальных жертв и подготовкой необходимых документов для дальнейшего переоформления прав собственности на квартиры. Опасаясь уголовного преследования, злоумышленница с августа 2010г. вела конспиративный образ жизни, по месту регистрации не появлялась, часто меняла места проживания, средства связи и используемый транспорт.

24 октября 2011г. сыщикам удалось установить ее местонахождение, и в Балашихе Московской области женщина была задержана. По данным оперативников, помимо уже перечисленных преступлений в составе преступной группировки, задержанная причастна к совершению ряда мошеннических действий на территории Восточного административного округа столицы. Путем злоупотребления доверием женщина завладела крупными суммами денежных средств клиентов уже не существующего агентства недвижимости. Потенциальные покупатели квартир оставляли ей задаток в размере 10-15% от стоимости приобретаемого жилья, который злоумышленница присваивала, не доводя сделку с недвижимостью до логического завершения.

В настоящее время задержанной предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление остальных участников преступной группы и установление причастности задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях