Общество, 25 окт 2011, 14:32

Число жертв землетрясения в Турции достигло 366 человек

В результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции днем 23 октября погибли по меньшей мере 366 человек. Такие данные приводит Центр бедствий и чрезвычайных ситуаций страны, передает Reuters. Ранее сообщалось о 264 погибших.
Читать в полной версии

Еще 1 тыс. 301 человек получил ранения различной степени тяжести. Стихийное бедствие разрушило 2 тыс. 262 здания, под завалами которых могут находиться люди.

Землетрясение уничтожило несколько многоэтажных зданий в городах Ван и Эрчиш. Накануне власти Турции заявляли, что под завалами могут находиться до 400 человек. Только под руинами одного общежития в Эрчише спасатели надеялись найти около 80 человек.

Напомним, жертвами землетрясения магнитудой 7,2 в воскресенье стали 100 человек в городе Ван и 117 - в населенном пункте Эрчиш. После землетрясений 23 октября было зафиксировано более 100 афтершоковых толчков, которые ощущались также на границе с Ираном и в Армении.

Ранее Грузия и Россия заявили о готовности помочь властям Турции в ликвидации последствий стихийного бедствия. Свои соболезнования в связи с землетрясением направили премьер-министр России Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев.

Турция расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, здесь происходят регулярно. Самые мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999г. в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4, погибли около 18 тыс. человек.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад