Общество, 25 окт 2011, 23:21

Алколазеры не будут реагировать на "незамерзайку"

Новые датчики определения паров этилового спирта в салоне автомобиля (так называемые алколазеры) не будут реагировать на пары стеклоомывающей жидкости, даже если она содержит спирт. Об этом сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел РФ Сергей Герасимов на заседании коллегии министерства.
Читать в полной версии

В свою очередь глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил, что гордится новым алколазером "Бутон", который планируется принять на оснащение полиции уже в этом году. Р.Нургалиев подчеркнул, что аналогичных приборов нет ни в одной другой стране мира.

Ранее сообщалось, что алколазеры могут осложнить жизнь водителям, использующим омывательную жидкость на спиртовой основе.

Эксперты заострили внимание на том, что в России производится огромное количество поддельной жидкости с содержанием этанола, поэтому риск быть остановленным якобы в состоянии алкогольного опьянения существенно вырастет.

Кроме того, чрезмерное использование духов, в основе которых также используется этанол, скорее всего, будет регистрироваться алколазером как нарушение, полагают эксперты.

Отметим, что разработка устройства началась еще в 2007г., когда МВД объявил конкурс на создание "датчика по выявлению паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля". Победителем тендера стала петербургская компания "Лазерные системы", которая создала устройство, действующее по аналогии с радарами.

"Бутоны" будут как стационарными, так и переносными. Теоретически алколазер может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 микрограммов. По мнению экспертов, дороговизна устройства не позволит использовать его на всех дорогах России, а потому в МВД выберут трассы, где его использование является наиболее рациональным.

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы