Общество, 25 окт 2012, 20:46

Финляндия вернула детей россиянке А.Завгородней

Власти Финляндии вернули россиянке Анастасии Завгородней четверых ее детей, сообщает "РСН" со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана. "Все дети и мама дома", - заявил он.
Читать в полной версии
Фото: РБК

А.Завгородняя и ее дети в последнее время находились на территории Финляндии в центре социальной защиты. Ранее сообщалось, что по итогам наблюдения будет принято решение о будущем семьи.

Скандал разразился в сентябре этого года. Власти Финляндии забрали у россиянки троих детей - старшую девочку (6 лет) и близнецов (2 года). Спустя несколько дней органы опеки забрали и новорожденного сына (10 дней).

Женщину заподозрили в насилии над детьми. Поводом стало заявление шестилетней дочери А.Завгородней о том, что папа ее шлепнул. Кроме того, у нее было диагностировано сотрясение мозга. По словам матери, ребенка толкнули в школе.

Детей определили в приют, а затем - в приемную семью. Видеться с ними А.Завгородней позволили раз в месяц под охраной и при условии, что общение будет проходить только на финском языке. Кроме того, ей запретили кормить младенца грудным молоком.

В ситуацию вмешался российский МИД и уполномоченный по правам детей Павел Астахов. После этого россиянке позволили воссоединиться с семьей сначала в социальном приюте и лишь затем отпустили домой.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы