Пандемия коронавируса, 25 окт 2020, 10:39

За сутки в России от коронавируса умерли 229 человек

В оперштабе сообщили, что всего с начала эпидемии в стране умерли более 26 тыс. человек. Выписались из больниц за 24 часа 7,7 тыс. россиян
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

За последние сутки в России COVID-19 унес жизни 229 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции утром 25 октября.

Днем ранее власти сообщили о 296 смертях. Общая смертность от заболевания к 25 октября составила 26 050 человек. При этом Росстат насчитал только с апреля по август более 45 тыс. смертей. Столь большая разница объясняется разными подходами к подсчету. Росстат учитывает летальные случаи, когда коронавирус не был подтвержден, но течение болезни позволяет судить, что у умершего был COVID-19. Кроме того, в статистику включаются смерти от других заболеваний, к обострению которых привело заражение коронавирусом.

Излечилось от болезни за последние 24 часа 7,7 тыс. россиян. Несмотря на рост заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, власти не намерены вводить более жесткие ограничения. В частности, в оперативном штабе заявили, что закрывать границы России не будут.

Бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев рассказал, что эпидемиологическая обстановка в стране стабилизируется к лету следующего года.

«Пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация», — объяснил Зуев.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус накануне предупредил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции ближайшие несколько месяцев для человечества будут очень трудными.

«Мы находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания COVID-19, особенно в северном полушарии. Последующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории», — сказал Гебрейесус.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России