Город, 25 окт 2021, 16:03

В Москве и Подмосковье выявили новую мутацию коронавируса

Штамм AY.4.2 является мутацией известного дельта-штамма. Британские ученые ранее предупреждали, что он может быть на 10–15% заразнее основного варианта
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве и Подмосковье обнаружена новая мутация коронавируса АY.4.2, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью в программе «Познер», передает «Интерфакс».

«Мои коллеги буквально на днях говорили, что мы видим еще одну мутацию [коронавируса АY.4.2], тоже еще одну, которую объявили коллеги в Великобритании. <...> У нас мы ее увидели в Москве и Подмосковье, три таких случая, и очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит», — сказала она.

При этом, по ее словам, мутации COVID-19 на данный момент не вызывают у властей серьезных опасений. «Пока ничего супертревожного такого в мутациях нет, но очень может быть, потому что чем медленнее мы прививаемся, тем быстрее вирус приспосабливается», — пояснила она и добавила, что, если граждане не будут активно вакцинироваться, у вируса будет больше возможности для адаптации и мутации.

19 октября о распространении штамма AY.4.2, который является вариацией дельта-штамма, предупреждали ученые из Великобритании. По их информации, эта мутация может быть на 10–15% более заразной, чем индийский штамм. Они также предположили, что новый вариант приходится почти на 10% всех случаев заражения в Британии и он активно распространяется.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский говорил РБК, что на сегодняшний день известно около 50 производных от первоначального дельта-штамма, однако ни одна из них не стала более конкурентоспособной из-за изменения каких-то свойств. «Вариант AY.4.2, безусловно, заслуживает пристального внимания. Если 8–10% случаев заболевания COVID-19 в Англии связано с этим вариантом, значит, он имеет потенциал к дальнейшему распространению», — пояснил он.

Ранее об обнаружении в России единичных случаев коронавирусной инфекции AY.4.2 также сообщал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, вариант AY.4.2 — одно из множества ответвлений дельта-штамма, которое, вероятно, «имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса». При этом специалист отметил, что о большей заразности мутации говорить пока рано.

За последние сутки в России коронавирусом заболели 37 930 человек, всего им заразились 8,3 млн россиян, из них 231,7 тыс. умерли. При этом за день от инфекции скончались 1069 заболевших.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию