Общество, 25 ноя 2007, 03:35

Беспорядки в Боливии: демонстранты требуют переноса столицы

В Боливии происходят массовые беспорядки. Их участники, вооруженные палками и камнями, напали сегодня на полицейских на юге страны. Они требуют переноса столицы страны из Ла-Паса в Сукре. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, передает Reuters.
Читать в полной версии

Номинально Сукре уже сейчас является столицей государства, однако там размещаются только верховные суды, в то время, как заседания правительства и законодательного собрания проходят в Ла Пасе.

Протестующие хотят, чтобы в Сукре, город на юге страны, где президент Эво Моралес пользуется гораздо меньшей поддержкой, из Ла-Паса были перемещены офисы конгресса и правительства.

Сукре был столицей страны до 1899 года. В настоящее время там находится только Верховный суд страны. Одним из предвыборных обещаний президента Моралеса было возвращение столицы в Сукре, однако для этого ему необходимо принять новую конституцию страны.

Обитатели востока страны и крупнейшего города Ла-Паса бойкотируют конституционную ассамблею. Они считают, что перенос столицы из торгового и финансового центра Ла-Паса в захолустный Сукре, население которого не превышает 250 тысяч человек, является бессмысленным и дорогостоящим. Им противостоят индейцы юга и запада страны, которые надеются, что перенос столицы повысит их статус и влияние в боливийском обществе.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии