Общество, 25 ноя 2009, 18:36

Суд освободит режиссера Р.Полански под залог

Швейцарский суд освободил обвиняемого в изнасиловании режиссера Романа Полански под залог. Однако он до сих пор находится в тюрьме, пока не истечет срок подачи апелляции обвинением.
Читать в полной версии

Сообщается, что сумма залога составит 4,5 млн долл. При этом после освобождения Р.Полански будет находиться под домашним арестом под пристальным наблюдением следствия, сообщает Associated Press.

У обвинения есть по закону 10 дней для того, чтобы подать апелляцию, однако официальный представитель Министерства юстиции страны Фолко Галли сказал, что решение будет принято в ближайшее время.

Напомним, 23 октября США подали официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански из Швейцарии. Согласно заявлению Министерства юстиции страны, запрос об экстрадиции был получен накануне и в настоящее время передан в судебные органы Цюриха, где ранее был арестован режиссер. В случае если швейцарский суд одобрит запрос об экстрадиции, Р.Полански будет иметь право на апелляцию.

6 октября с.г. швейцарские власти отказались выпустить Р.Полански из тюрьмы по запросу, который он подал в конце сентября с.г. Как заявил представитель Министерства юстиции Фолко Галли, такое решение было принято в связи с высоким риском того, что Р.Полански после освобождения покинет страну.

75-летний поляк французского происхождения Р.Полански был арестован 27 сентября по требованию США в Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1978г. он вступил в связь с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в том, что вступил в связь с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. В 1978г. режиссер бежал из Соединенных Штатов Америки, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.

3 октября с.г. были обнародованы данные, согласно которым Р.Полански в 1993г. согласился выплатить потерпевшей С.Геймер 500 тыс. долл. в рамках мирового соглашения. Оказавшиеся в распоряжении швейцарского суда бумаги, датированные августом 1996г., показывают, что к тому времени Р.Полански задолжал потерпевшей 604 тыс. долл., включая проценты. Выплатил ли режиссер хоть какую-то часть денег, причитающихся С.Геймер, из документов не ясно.

Р.Полански - обладатель основных наград европейского и американского киномира: "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля, "Оскара", "Золотого глобуса" и др. Самым известным фильмом Р.Полански последних лет, за который он получил "Оскара" как лучший режиссер, стала картина "Пианист".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии