Общество, 25 ноя 2010, 18:34

В Татарстане три боевика убиты в перестрелке с милицией

В Татарстане милиционеры вступили в бой с боевиками.
Читать в полной версии

Как рассказал РБК старший помощник руководителя следственного управления СКП по Татарстану Эдуард Абдуллин, информация об опасных преступниках в Нурлатском районе поступила к милиционерам 24 ноября. С правоохранительными органами связался один из местных егерей, он сообщил, что в этот день около 11:00 по местному времени в лесном массиве возле деревни Селенгуши он совместно с охотником попытался задержать двоих незнакомых мужчин, имея основания полагать, что они браконьеры. Один из нарушителей неожиданно открыл по егерю огонь из автомата, после чего группа скрылась в лесу.

Егерь узнал в стрелявшем объявленного в федеральный розыск за попытку подрыва в Чистополе служебного автомобиля МВД Руслана Спиридонова. Вдогонку за преступниками были отправлены сотрудники милиции Нурлатского и граничащих с ним районов, а также бойцы специального подразделения МВД по Татарстану.

Преступники же решили держать оборону, возле деревни Кичкальня они обстреляли дежурный экипаж сотрудников частного охранного предприятия, затем в течение нескольких часов вели ожесточенную перестрелку с сотрудниками милиции в районе деревень Кичкальня и Альметьево.

"Будучи заблокированными в одном из нежилых домов в деревне Новое Альметьево, они оказали отчаянное сопротивление, ведя беспорядочную стрельбу из автоматического оружия, угрожая тем самым жизни и здоровью жителей деревни. На предложение сложить оружие и сдаться преступники ответили отказом, после чего было принято решение об их уничтожении", - сообщили в СКП.

Убитые боевики опознаны как жители города Чистополя: это находившийся в федеральном розыске 34-летний Руслан Спиридонов, 30-летний Альберт Хуснутдинов и 26-летний Алмаз Давлетшин.

Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины