Общество, 25 ноя 2011, 09:55

Миллиардер Антонов усмотрел в уголовном деле происки президента Литвы

Бывший владелец Инвестбанка Владимир Антонов, арестованный в Лондоне вместе со своим бизнес-партнером Раймондасом Баранаускасом по делу о крупных хищениях из литовского банка Snoras, считает, что уголовное преследование против него является политической расправой. По мнению бизнесмена, инициаторами уголовного дела выступили президент Литвы Далей Грибаускайте и Нацбанк республики, пишет сегодня "РБК daily".
Читать в полной версии

Предприниматель намерен просить политического убежища в Великобритании. Его примеру готов последовать и Р.Баранаускас, председатель правления и совладелец банка Snoras.

Ожидается, что В.Антонов предстанет перед судом уже сегодня, и в ходе заседания будет решен вопрос о выдаче предпринимателя Литве по запросу прокуратуры. Литовские гособвинители подозревают бизнесмена в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов в принадлежавшем ему банке Snoras. В банке якобы была обнаружена недостача ценных бумаг на 470 млн долл.

Проблемы у прибалтийских банков В.Антонова начались на минувшей неделе, когда по решению Нацбанка Литвы Snoras прекратил работу. Нацбанк национализировал финансовое учреждение из-за "безответственной кредитной политики и плохого качества активов". Вскоре комиссия по ценным бумагам приостановила деятельность другого актива В. Антонова - Latvijas Krajbanka, в котором была выявлена недостача порядка 200 млн долл.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»