Общество, 25 ноя 2013, 15:00

Строители космодрома "Восточный" ввели правительство в заблуждение

Правительство получало не полную информацию о строительстве космодрома "Восточный" и этапах его разворачивания. Об этом в ходе совещания с премьер-министром России Дмитрием Медведевым рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В итоге были приняты кадровые и организационные решения. "К организационным относится то, что все объекты космодрома обеспечены необходимой рабочей документацией до конца 2014г.", - сообщил вице-премьер.

Д.Рогозин поделился рецептом, как можно покончить с этой проблемой: он предложил назначить руководителя космодрома. Это позволит свести в единое руководство "все работы, которые требуют координации: и работы строителей, и поставщиков оборудования, и федеральных предприятий космической отрасли". Кандидатуру нового руководителя внесут в правительство на рассмотрение в ближайшее время.

В настоящее время на космодроме работают более 5,2 тыс. человек. Отставание по строительству, которое достигало трех месяцев, удалось сократить до 10 дней. "Надеемся, что до конца этого года мы снова выйдем в ноль", - подытожил вице-премьер.

Сегодняшнее совещание запомнилось еще одним знаменательным моментом. Д.Рогозин, который ранее выступил с инициативой назвать Дальний Восток более благозвучным словосочетанием, получил совет от Д.Медведева: не называть этот регион "ближним востоком".

"Ближним все-таки не надо (называть. - Примеч. РБК). Это аллюзии не очень хорошие", - сказал премьер-министр.

"Надеюсь, что строительство космодрома "Восточный" приблизит для нас Дальний Восток, и он не будет таким дальним. Ближним он не станет, станет он российским", - ответил вице-премьер.

Космодром "Восточный" строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Первый пуск ракеты запланирован на конец 2015г., первый пуск пилотируемого космического аппарата - на 2018г. В 2011г. из федерального бюджета на строительно-монтажные работы линейных объектов космодрома - железные и автодороги, линии электропередач - выделили 1,4 млрд руб. Всего на строительство космодрома планируется потратить около 300 млрд руб.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет