Общество, 25 ноя 2019, 12:57

Кремль назвал «обычным фоном» зафиксированный в России рост протестов

«Определенная общественная реакция на те или иные события» была в России всегда, уверен пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По оценке экспертов, число протестов в стране достигло рекордного за несколько лет уровня
Читать в полной версии
Фото: Ковалев Петр / ТАСС

В Кремле не заметили роста в России протестных настроений, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, это обычный фон, это всегда присутствовало — определенная общественная реакция на те или иные события. Но она была всегда», — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию «Коммерсанта». 25 ноября издание сообщило, что специалисты Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) зафиксировали с начала года рекордное за несколько лет число протестных акций.

Песков предложил дождаться данных от социологических служб, отметив, что обычная для России реакция не ассоциируется только с текущим годом.

«Поэтому интересна будет та цифра, которую социологи готовы предложить на наш суд», — сказал пресс-секретарь президента.

По данным ЦСТП, в России ежегодно проходит от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. уличных протестов, однако в текущем году уже за первые девять месяцев произошли 1443 такие акции, в том числе 580 в третьем квартале.

Готовность поддержать соотечественников выходом на митинг или серию пикетов означает, что «в 2019 году общество в России имеет другое социальное качество, нежели в 2016–2017 годах», отмечает автор доклада «Как протестуют россияне», руководитель группы мониторинга ЦСТП доцент Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

В середине ноября комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России объявила, что обнаружила в ряде регионов так называемые лагеря, финансируемые из-за границы, в которых проходит подготовка организаторов протестных акций в стране.

В конце октября Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) предсказало, что число протестных акций в России может вырасти, а социальные протесты в стране будут политизироваться. По оценке АПЭК, в протестную повестку вовлекается все больше далеких от политики граждан, так как разные группы объединяются в условиях длительного неудовлетворения их требований.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы