Общество, 25 ноя 2021, 05:09

В Берлине отменили показ балета «Щелкунчик» из-за расовых стереотипов

Постановщикам не понравился выход детей, чьи лица покрашены темной краской, а также «стереотипные» изображения Китая и Индии в балете. Постановку представят зрителям, но позже и в переработанном варианте
Читать в полной версии
(Фото: Григорий Дукор / ТАСС)

Государственный балет Берлина отказался от постановки «Щелкунчика» двух российских хореографов из-за расовых стереотипов, рассказала Bild исполняющая обязанности руководителя труппы Кристиана Теобальд.

Она напомнила, что спектакль является реконструкцией оригинальной постановки 1892 года. Однако некоторые элементы, которые были приемлемы в то время, вызывают множество вопросов в современном мире и должны быть пересмотрены, отметила Теобальд.

Так, например, постановщиков смутил выход во втором акте детей с лицами, покрашенными темной краской. И.о. руководителя труппы подчеркнула, что использование приема «блэкфейс» (blackface, считается карикатурным изображением темнокожих путем нанесения грима на лицо) привело к жалобам от зрителей еще в 2015 году, и от него в современной постановке необходимо отказаться. По ее словам, хореографы «Щелкунчика» Василий Медведев и Юрий Бурлака с трудом согласились на такой шаг, так как он означает отход от оригинальной концепции. На это Теобальд сказала, что такое несоответствие оригиналу может не волновать зрителей, а вот с культурно-исторической точки зрения это очень важно.

Также критике подверглись китайский танец, где танцовщицы передвигаются очень маленькими шагами, и восточный танец, в котором участвуют девушки из гарема и солистка с темным макияжем.

По словам Теобальд, «Щелкунчика» все равно поставят, но переработают «проблемные» места. Пока вместо него зрителям покажут балет «Дон Кихот».

В декабре 2019 года американская балерина Мисти Коупленд раскритиковала Большой театр за использование приема «блэкфейс». Она опубликовала фотографию с репетиции балета «Баядерка», на которой позируют две балерины. Девушки были одеты в темные колготки и перчатки, а их лица были покрашены темной краской.

Под фотографией Коупленд оставила подпись «Реальность балетного мира».

Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что организация не будет включаться в дискуссию об использовании«блэкфейса», и отметил, что в таком виде спектакль показывался тысячи раз.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком