Авария на шахте в Кузбассе, 25 ноя 2021, 18:08

В аварийной шахте в Кузбассе пропала связь с группой спасателей

Звено горноспасателей находилось под землей, когда было принято решение о приостановке поиска шахтеров из-за высокой концентрации газов. На связь они после этого не выходили
Читать в полной версии
(Фото: Максим Киселев / ТАСС)

Источник в МЧС сообщил РБК, что из шахты «Листвяжная» в Кемеровской области не вышло звено спасателей, с ними пытаются установить связь.

В МЧС подтвердили потерю связи со звеном спасателей, передает ТАСС. «Около 15 часов отделение горноспасателей, которые проводили спасательную операцию на дальнем рубеже, перестало выходить на связь. Организованы их поиски», — сообщили в ведомстве.

Около 14:00 мск губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщал, что спасательные работы на шахте решено остановить из-за угрозы взрыва. Концентрация метана достигает опасной отметки порядка 6%, работы власти пообещали продолжить тогда, когда его уровень опустится до безопасного.

В МЧС подтвердили, что связь со звеном была потеряна после решения о приостановке операции из-за превышения допустимой концентрации газов.

Врио главы МЧС Александр Чуприян ранее в разговоре с РБК говорил, что спасателям нужно в задымленной зоне пройти 7–8 км, чтобы поработать на всех выработках.

На момент задымления утром 25 ноября в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. Губернатор сообщал, что к врачам обратились 60 пострадавших, 11 человек получают лечение амбулаторно, госпитализированы 38 человек. 11 горняков погибли, судьба 35 человек пока неизвестна.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах