Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки, 25 ноя 2021, 20:22

МВД обвинило ректора «Шанинки» в мошенничестве с трудоустройством

Сергей Зуев обвиняется в том, что фиктивно устраивал на работу людей, которые ничего не делали, но получали зарплату. Следствие считает, что таким образом были похищены деньги вуза
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Следователь ГСУ ГУ МВД по Москве предъявил обвинение ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Он подозревается в фиктивном трудоустройстве сотрудников с целью хищения денег вуза.

По версии следствия, Зуев, который также является директором Института общественных наук РАНХиГС, вступил в преступный сговор с бывшим заместителем министра просвещения России Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком. «Используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству», — говорится в заявлении пресс-центра МВД.

По данным следствия, какие-либо работы нанятые сотрудники не выполняли, но получали зарплату. Общий ущерб в МВД оценили более чем в ₽20 млн.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, Зуева и других. Уголовное дело, по которому проходит Ракова, касается хищения денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Ранее в пятницу Тверской районный суд Москвы изменил меру пресечения исполнительному директору «Шанинки» Кристине Крючковой. До 28 февраля она будет находиться под домашним арестом, сообщил РБК пресс-секретарь суда. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следственным органам, сообщило, что Крючкова «активно сотрудничает со следствием и дает показания на всех фигурантов дела», в том числе и на Зуева.

Ректора «Шанинки» задержали 12 октября. Через неделю ему предъявили обвинение по делу о хищении 21 млн руб. у Фонда новых форм развития образования, но свою вину ректор «Шанинки» не признал. 13 октября Тверской суд Москвы отправил Зуева под домашний арест до 7 декабря. 9 ноября по решению Мосгорсуда он был переведен в СИЗО.

В конце октября группа ученых подписала открытое письмо к генеральному прокурору Игорю Краснову в защиту Зуева. Авторы письма указали на тот факт, что после выдвижения обвинений ректор был госпитализирован с инфарктом миокарда и перенес операцию на сердце.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем