Авария на шахте в Кузбассе, 25 ноя 2021, 20:59

Прокуратура назвала предварительную причину аварии на шахте в Кузбассе

Замгенпрокурора высказал версию, что из-за взрыва и последовавшего динамического удара часть горняков не смогли выбраться из шахты
Читать в полной версии
Фото: Максим Киселев / ТАСС

Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана, заявил заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин.

«Скорее всего, это был метановый взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться», — цитирует представителя прокуратуры агентство ТАСС.

На протяжении дня выдвигались различные версии того, что произошло на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Так, источник агентства «Интерфакс» утверждал, что взрыв произошел в вентиляционном штреке, а уже после этого начался пожар. В свою очередь агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах утверждало, что никакого взрыва не было, а дым распространился по вентиляции, после того как загорелась угольная пыль.

По факту случившегося заведено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК). Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил проверки промышленной безопасности на всех шахтах Кемеровской области. В Беловский район (именно там находится аварийная шахта) из Москвы вылетели следователи Следственного комитета.

По последним данным, в результате ЧП в Кемеровской области погибли 14 человек — 11 шахтеров и трое спасателей. 49 человек числятся пострадавшими, 35 — пропавшими без вести.

Спасательную операцию на «Листвяжной» пришлось приостановить до утра. Исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян объяснил это ростом концентрации метана, что угрожает взрывом.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением