Общество, 25 дек 2005, 17:17

Французы в Рождество остались без электричества

Более 2 тыс. домов во Франции оказались без электричества в рождественскую ночь. Авария произошла в департаменте Жиронда. Перебои с электроснабжением произошли из-за перегрузки системы в связи с сильными холодами.
Читать в полной версии

В настоящее время несколько групп электротехников работают на месте аварии. До сих пор более 1,5 домов остаются без электричества. Представители компании EDF заверяют, что в течение дня ситуация нормализуется и в регионе будет полностью восстановлено электроснабжение.

Помимо отключения электроэнергии, в рождественскую ночь во Франции было сожжено 110 автомобилей, передаёт телеканал "Россия". Нынешнее количество актов вандализма примерно соответствует уровню прошлого года. На протяжении последних лет в рождественскую и новогоднюю ночи в стране неизменно фиксируется от нескольких десятков до нескольких сотен случаев сожжения машин.

По мнению экспертов МВД, эти акты вандализма имеют несколько иную природу, чем прокатившаяся в октябре-ноябре по Франции волна массовых беспорядков, в основе которых лежал социальный протест жителей пригородов, населенных, главным образом, представителями иммигрантского сообщества.

В результате тех беспорядков было сожжено более девяти тысяч автомашин, пострадало большое количество общественных зданий и торговых заведений; общий размер причиненного ущерба оценивается в 200 миллионов евро.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору