Общество, 25 дек 2005, 01:01

А.аз-Завахири: Талибы по-прежнему сильны в Афганистане

Значительная часть Афганистана по-прежнему контролируется талибами. С таким заявлением выступил второй человек в международной террористической сети "Аль-Кайеда" Айман аз-Завахири, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Аудиопослание, предположительно записанное А.аз-Завахири, было передано в эфир арабским спутниковым телеканалом Al-Arabiya. Его автор утверждает, что движение "Талибан", отстраненное от власти в Афганистане в конце 2001г., по-прежнему контролирует значительную часть территории страны.

Талибы продолжают вести борьбу против американских сил и новых афганских властей, утверждает автор послания. "Исламская администрация контролирует большие районы на востоке и на юге Афганистана", - отмечает террорист.

В редакции телеканала Al-Arabiya затрудняются сказать, когда аудиопослание было записано. Другая подобная запись, переданная катарским телеканалом Al Jazeera 11 декабря 2005г., как оказалось впоследствии, была записана за три месяца до этого. На ней А.аз-Завахири призвал мусульман поддержать "священную войну" против Запада в Афганистане и Саудовской Аравии, а также на палестинских территориях.

В той видеозаписи А.аз-Завахири также высоко оценил действия иракских боевиков, отметив, что именно они заставляют американские войска искать способы отступления из Ирака.

Оценил главарь террористов и деятельность палестинских боевиков, усилиями которых, по мнению А.аз-Завахири, предотвращено разрастание еврейского государства до площади, многократно превосходящей его нынешний размер.

Кроме того, 7 декабря в интернете появилось видеообращение А.аз-Завахири, на котором он сообщал, что лидер международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен жив и все еще руководит группировкой, а сама "Аль-Кайеда" превратилась в организацию, защищающую "мусульманские земли".

А.аз-Завахири, как и "террорист №1" Усама бен Ладен, предположительно скрывается в горных районах на пакистано-афганской границе.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством