Общество, 25 дек 2005, 05:05

Бенедикт XVI отслужил рождественскую мессу

Папа Римский Бенедикт XVI провел полночную мессу в храме Святого Петра в Ватикане. Эта месса стала его первой рождественской службой после избрания главой Римской католической церкви.
Читать в полной версии

Те, кому не достались бесплатные билеты на мессу, получили возможность наблюдать за ней на гигантских экранах, установленных на площади Святого Петра. Служба транслировалась по телевидению в 46 странах.

В начале службы дети, некоторые из которых были одеты в национальные костюмы народов Азии, Европы, Африки и Латинской Америки, поднесли цветы к центральному алтарю, положив их возле статуи новорожденного Иисуса. В это время хор исполнял церковные рождественские гимны, передает АР.

За несколько часов до начала мессы Бенедикт XVI ненадолго появился в окне своей резиденции, чтобы зажечь свечу. Тем самым он продолжил традицию, заложенную его предшественником Иоанном Павлом II, - молча благословить верующих в канун Рождества.

Год назад рождественскую мессу служил предшественник Бенедикта XVI, Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля 2005г. Тогда понтифик призвал к миру на Земле. По его словам, "на Святой Земле должны настать времена мира и процветания, она должна стать гостеприимной землей для всех паломников". Кроме того, Иоанн Павел II призвал всех руководителей государств на Земле сделать все для достижения мира во всем мире. Год назад месса транслировалась 111 телевизионными компаниями 72 стран.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию