Общество, 25 дек 2012, 14:06

В Новосибирске осудили банду, убившую трех вице-мэров города

В Новосибирске вынесен приговор по делу о банде "Ленинских", которую возглавлял местный бизнесмен Александр Трунов.
Читать в полной версии

Банда, организованная в Ленинском районе Новосибирска в 1997г., была задержана лишь спустя 12 лет. Все это время она убивала милиционеров, занималась вымогательством и совершала преступления в экономической сфере. Участники группировки убили трех вице-мэров Новосибирска. Примечательно, что один из заместителей градоначальника – Александр Солодкин - входил в число бандитов.

В рамках уголовного дела следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия со следами пальцев рук как участников сообщества, так и его лидера. В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства. К числу доказательств виновности подсудимых также относятся показания более 350 свидетелей, в том числе с их проверкой на месте, результаты 150 экспертиз и более 50 обысков. Объем материалов уголовного дела составил более 200 томов.

В зависимости от роли каждого бандиты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.209, 210, 105, 167, 111, 163, 159 УК РФ (бандитизм, создание и руководство преступным сообществом, убийство, умышленное уничтожение чужого имущества, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство и мошенничество).

В результате главарь группировки А.Трунов был приговорен к 22 годам лишения свободы, остальные бандиты отправились за решетку на срок от 6 до 20 лет.

Дело А.Солодкина и его отца разбирается отдельно.

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда