Общество, 25 дек 2012, 15:53

Ученый установил породу девяти оленей Санта-Клауса

Ученый из Университета Аляски выявил биологический вид оленей Санта-Клауса. Упряжка из девяти парнокопытных помогает главному рождественскому волшебнику на Западе доставлять подарки детям.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

По словам профессора биологии Перри Барбозы, изучающего оленей и их ближайших родственников, Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кьюпид, Доннер, Блитцен и их вожак Рудольф являются карибу - американскими северными оленями.

При этом все особи молодые: пропорции и масса тела помогают им двигаться в ночь на Рождество быстрее, чем их взрослым сородичам, подчеркнул он. Результаты исследования П.Барбоза опубликовал на сайте издания Physiological and Biochemical Zoology journal.

Впрочем, биолог согласился с тем, что помощниками Санты могут быть и другие олени, однако карибу, по его словам, более компактны, удобны в эксплуатации и имеют более скромные аппетиты, чем их видовые собратья. В исследовании также говорится, что Санта работает ночью для того, чтобы его олени не перегревались и оставались бодрыми. В перерывах между перелетами "западный Дед Мороз" "заправляет" оленей сухим лишайником.

Отметим, это не первое серьезное исследование транспортного средства Санта-Клауса. Ранее ученые из Голландии и Норвегии выяснили, почему у главного оленя - Рудольфа - красный нос. "Нос Рудольфа красный благодаря большому количеству красных кровяных телец и усиленной микроциркуляции, и он анатомически и физиологически приспособлен для того, чтобы олени могли выполнять полеты для Санта-Клауса", - опубликовали специалисты в исследовании на страницах издания British Medical Journal.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали