Общество, 26 дек 2012, 00:30

Преподаватели "мятежного" РГТЭУ объявили голодовку

Преподаватели Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Геннадий Саенко, Георгий Резго и Дмитрий Нечаев объявили голодовку в знак протеста против увольнения ректора учебного заведения Сергея Бабурина, передает РБК-ТВ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее вместо С.Бабурина на пост ректора был назначен "человек из РЭУ имени Плеханова" Андрей Шкляев, что вызвало возмущение в университете.

Волнения в университете продолжаются с 18 декабря, после того как стало известно, что РГТЭУ включили в список неэффективных вузов, и учреждению грозит реорганизация. Ранее, комментируя решение Министерства образования, С.Бабурин объявил о том, что власти надумали заполучить помещения университета, чем и объясняется их решение.

Отвечая на претензии бывшего ректора, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов напомнил, что у государственных вузов нет никаких собственных зданий, а потому, с правовой точки зрения, после реорганизации статус и значение недвижимости не изменятся. Чиновники также заявляют, что положение учащихся после реорганизации не ухудшится.

Студенты "мятежного" вуза не верят обещаниям чиновников. Так, учащийся 5 курса РГТЭУ Вячеслав Рязанцев заявил: "Верить каким-то устным обещаниям очень тяжело, потому что есть буква закона, в которой говорится, что за одну и туже услугу не может быть взята разная цена. Сейчас, как заявили на пресс-конференции, если за одну и ту же услугу, условно говоря, один студент будет платить 100 тыс., а студент Плеханова 250 тыс., то им тоже это не понравится - за что, спрашивается?"

Однако есть и сторонники решения о слиянии вузов. Так, студентка 2 курса РГТЭУ Тина заявила: "Почему у нас все против? Я, например, знаю людей и лично за. Диплом с "Плехановки" намного лучше, чем диплом РГТЭУ, я думаю, это многие понимают. Если есть такая возможность получить диплом лучшего качества, то надо, наоборот, этим пользоваться".

Напомним, по результатам мониторинга деятельности государственных учебных заведений в 2011г. РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Все данные, на основании которых проводилась оценка, предоставлялись самим университетом и были заверены подписью ректора.

Однако руководство вуза заявляет, что "приговор" РГТЭУ был вынесен на основании недостоверной информации. "Мы открыто говорим, что часть данных, заявленных Минобрнауки, не соответствует действительности", - утверждал ранее С.Бабурин. Ректор даже пригрозил судом Минобрнауки.

Студенты РГТЭУ также выразили несогласие с решением министерства: они даже провели однодневную забастовку 19 декабря, забаррикадировавшись в здании вуза. После этого учащиеся объявили о том, что готовы встретить и Новый год в стенах университета, если Минобрнауки не услышит их воззваний.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски