Общество, 25 дек 2013, 01:03

«Оборонсервис», Навальный, мэры

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Дела «Оборонсервиса», «Кировлеса» и мэров Ярославля и Астрахани возглавили итоговый рейтинг антикоррупционных событий РБК daily и «Медиалогии» за 2013 год.

Наибольшее внимание СМИ за прошедший год было приковано к делу «Оборонсервиса». Несмотря на проявленный интерес к делу, его самый статусный фигурант может остаться на свободе: если экс-минстра обороны Анатолия Сердюкова признают участником боевых действий и ему не переквалифицируют статью с халатности на более тяжелую, уже в начале следующего года он попадет под амнистию.

На свободе остался и фигурант второго по громкости дела 2013 года — Алексей Навальный, который был осужден условно. Зато уже следующие по списку — мэры Ярославля и Астрахани Евгений Урлашов и Михаил Столяров пока находятся в СИЗО. Впрочем, расследование их дел еще продолжается.

Еженедельный рейтинг был запущен РБК daily и «Медиалогией» в начале 2013 года после начала негласной кампании по борьбе с коррупцией в России, которую многие эксперты связывали с чисткой рядов «Единой России», усилением Общероссийского народного фронта и необходимостью поддерживать высокий электоральный рейтинг президента Владимира Путина. Рейтинг построен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий самые яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В него вошли события, освещавшиеся с 1 января по 24 декабря.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России