Общество, 25 дек 2013, 03:47

Папа Франциск призвал не бояться поддерживать связь с Богом

Папа Римский Франциск призвал 1 млрд 200 млн последователей Католической церкви избавиться от гордости и эгоизма и открыть сердца Богу и ближним. Первый за 1300 лет понтифик неевропейского происхождения провел торжественную мессу по случаю Рождества Христова, в которой приняли участие 10 тыс. человек. Несколько сотен человек собрались возле собора Святого Петра, где торжественная служба транслировалась на огромных экранах, передает агентство Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

В своей проповеди Франциск заметил, что каждый волен выбирать между светом и тьмой: "У каждого человека бывают светлые времена, бывают времена тьмы, веры и неверия, покорности и мятежа, времена паломничества и затерянности". "В истории также были яркие и темные моменты, моменты света и тени. Если мы любим Бога и своих братьев и сестер, мы идем со светом, но если наши сердца закрыты, если нас обуревают гордость, лукавство, корысть, тогда тьма окутывает нас", - продолжил понтифик.

Он также призвал людей не бояться поддерживать связь с Богом: "Вы да не убоитесь! Отче наш терпелив, он любит нас, он дал нам Иисуса в поводыри на пути к земле обетованной. Иисус - свет, изгоняющий тьму. В нем наш покой".

Первую рождественскую мессу Папе Франциску помогли отслужить 300 кардиналов и епископов.

На торжественное мероприятие собрались паломники со всего света. Наблюдатели связывают наплыв туристов в Ватикан с верой людей в то, что Франциск привнес струю свежего воздуха в Церковь.

Рождественский сочельник значится для 77-летнего Папы, бывшего кардинала из Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, первым в списке мероприятий на ближайшие дни. 25 декабря в 11:00 по Гринвичу понтифик произнесет вторую речь Urbi et Orbi (лат. "К городу и миру") и выступит с папским благословением. 31 декабря Папа Франциск проведет Благодарственную мессу, а затем - новогоднюю. 6 января глава Католической церкви отслужит мессу на площади перед собором Святого Петра по случаю Крещения Господня.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы