Общество, 25 дек 2013, 12:43

Э.Сноуден выступил со "шпионским" поздравлением к Рождеству на ТВ

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден выступил со специальным рождественским поздравлением в эфире британского телеканала Channel 4. Отметим, что это первое появление Э.Сноудена на ТВ с момента его прибытия в Москву.
Читать в полной версии

Э.Сноуден в своем выступлении коснулся своей фирменной темы - шпионажа и слежки спецслужб за гражданами. Он отметил, что те средства наблюдения, которые были описаны Джорджем Оруэллом в его культовом романе о тоталитарном обществе "1984", - ничто по сравнению с современной техникой.

"Людям в карманы помещают датчики, которые отслеживают все их перемещения. Подумайте, что это означает для личной жизни среднестатистического человека", - заявил Э.Сноуден.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) выразил тревогу в связи с тем, что современные дети, по его словам, вырастают, не имея ни малейшего понятия о праве на личную жизнь и конфиденциальность.

"И это большая проблема, потому что конфиденциальность имеет серьезное значение, она помогает нам понять, кто мы и чего хотим", - подчеркнул информатор.

Однако разоблачитель спецслужб настроен оптимистично. "Вместе мы сможем найти решение, покончим с массовой слежкой и напомним правительству, что если оно действительно хочет знать, что мы чувствуем, спросить всегда будет дешевле, чем шпионить", - заключил Э.Сноуден. В заключении он пожелал британцам счастливого Рождества.

Напомним, Э.Сноуден работал системным администратором в компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Он стал известен после того, как рассказал западным СМИ о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и телефонными переговорами.

Раскрыв секретные данные, Э.Сноуден бежал из США и остановился в конечном счете в России. В августе этого года РФ предоставила Э.Сноудену временное убежище сроком на один год. Получив документы, американец сразу же покинул территорию московского аэропорта Шереметьево, где находился более месяца.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию