Общество, 25 дек 2018, 13:34

Экс-начальник алкогольного надзора оказался фигурантом уголовного дела

Игорь Чуян, который возглавлял Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка до лета этого года, объявлен в международный розыск. Следствие добивается его заочного ареста
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Игоря Чуяна, возглавлявшего Росалкогольрегулирование, заочно обвинили в организации злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 УК), сообщила РБК пресс-секретарь Мосгорсуда Юнона Царева. Он объявлен в международный розыск.

Заседание суда по избранию Чуяну меры пресечения ожидается позднее во вторник.

Игорь Чуян на протяжении почти десяти лет возглавлял Росалкогольрегулирование. 11 июля глава правительства Дмитрий Медведев освободил его от этой должности. Ведомство осуществляет контроль за производством и оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Источник, знакомый с ходом следствия, сказал РБК, что Чуян проходит по делу, связанному с деятельностью ОФК Банка. Дело расследуется на предмет злоупотреблений, приведших к тяжким последствиям в виде банкротства этой кредитной организации.

20 ноября компания «Кристалл-Лефортово» опубликовала обращение к кредиторам своего гендиректора Павла Сметаны. Сметана написал о проблемах компании из-за ОФК Банка, в котором Центробанк в марте ввел временную администрацию (в апреле у банка отозвали лицензию).

Партнером по дистрибуции «Кристалл-Лефортово» была компания «Статус-групп», в декабре 2017 года она подала заявление о банкротстве. Алкогольная компания поручилась перед кредиторами «Статус-групп», и они стали требовать долги с нее, сообщал в марте «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на алкогольном рынке. Одним из кредиторов компании был ОФК Банк.

Как пишет Сметана, бенефициаром «Статус-групп» был Игорь Чуян. «Персоной, получавшей «дивиденды» в наличной форме непосредственно из выручки компании «Статус-групп», был Чуян И.П. Кого интересуют доказательства, можно отдельно раскрывать. Основной период — 2015 год», — отмечает он. 

На сайте «Кристалл-Лефортово» опубликовано и заявление Сметаны в УВД по Центральному округу Москвы. Он пишет, что Чуян и бывший президент ОФК Банка Николай Гордеев фактически контролировали банк. Размер кредитного портфеля банка составлял 13 млрд руб., отмечает Сметана. По его мнению, Гордеев «осознавал, что данные кредитные обязательства являются по большей части необеспеченными реальными активами заемщиков, а риск невозврата кредитов составляет от 5 млрд до 10 млрд руб.».

В «Кристалл-Лефортово» не ответили на звонки РБК.

Крупнейшим акционером ОФК Банка до отзыва лицензии был Николай Егоров, однокурсник президента России.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии