Общество, 25 дек 2019, 17:52

Путин уволил начальника полиции на метро Москвы после стрельбы

В ноябре ТАСС со ссылкой на источник писал, что Николай Савченко может лишиться своей должности из-за сентябрьской стрельбы на станции «Рязанский проспект». Другие СМИ писали, что полицейский сам подал рапорт об отставке
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин освободил от должностей несколько руководителей МВД, МЧС, Следственного комитета (СК) и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также назначил нескольких начальников в правоохранительные органы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Среди освобожденных от должности — начальник управления внутренних дел (УВД) на Московском метрополитене генерал-майор Николай Савченко. «Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Савченко Николая Анатольевича, начальника управления внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления Министерства внутренних дел РФ по городу Москве», — говорится в указе президента. 

В середине ноября о его возможной отставке сообщал ТАСС. Источник агентства связывал скорое увольнение Савченко со стрельбой, которую на станции «Рязанский проспект» в сентябре открыл сотрудник патрульно-постовой службы. Источник «Интерфакса» указывал, что Савченко сам написал рапорт в связи с желанием уйти на пенсию.    

Николай Савченко стал руководителем УВД на московском метрополитене в 2011 году. До этого с 2000 года он занимал пост заместителя начальника управления в столичной подземке и главы милиции общественной безопасности УВД по охране метрополитена. 

Инцидент в комнате полиции на станции метро «Рязанский проспект» произошел 18 сентября. Сотрудники управления внутренних дел на Московском метрополитене Алексей Лимонов и Максим Веялко пришли туда для задержания другого полицейского — Алексея Смирнова — по подозрению в получении взятки в размере 2 тыс. руб. Мужчина оказал сопротивление при задержании и открыл стрельбу по ним из табельного оружия. В результате полицейский Веялко погиб, его коллега — Лимонов — был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.   

Смирнова сразу задержали, через два дня, 20 сентября, ему предъявили обвинение в посягательстве на жизнь полицейских (ст. 317 УК РФ). По данным СМИ, полицейский регулярно получал крупные суммы взяток от нарушителей порядка.  Как писал «Коммерсантъ», сам Смирнов объяснил свой поступок усталостью от работы в полиции, а также тем, что попался на небольшой взятке и «не хотел сидеть». 

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию