Общество, 25 дек 2020, 13:52

В Химках задержали стрелявшего в полицейских мужчину

Нападавшим оказался 31-летний местный житель. Мужчина начал стрелять в сторону полицейских, после того как его остановили для проверки документов
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В подмосковном городе Химки задержали мужчину, стрелявшего в полицейских. У него изъяли оружие и сверток с пороховой смесью, сообщили в областном управлении Следственного комитета.

По данным следствия, 23 декабря мужчину остановили для проверки документов в лесополосе микрорайона Левобережный. В ответ он несколько раз выстрелил в сторону полицейских из пистолета.

Задержанным оказался 31-летний местный житель. Изъятые у него оружие и сверток с пороховой смесью направили на баллистическую и взрывотехническую экспертизы. По их результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы со штрафом до 80 тыс. руб.

В ноябре в Волгограде на полицейских напал водитель, нарушивший ПДД. Он проигнорировал требование остановиться и пытался скрыться, однако сотрудникам удалось догнать и заблокировать автомобиль. При задержании мужчина ударил полицейского по голове металлическим прутом. Его напарник произвел предупредительные выстрелы из табельного оружия, а также выстрелы по нападавшему, сообщили РБК в пресс-службе регионального управления МВД.

Полицейского с травмой головы и нападавшего с огнестрельным ранением доставили в больницу. По факту случившегося заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным управления СК по Волгоградской области, нападавшим оказался 35-летний водитель иномарки BMW. На машине были недействительные транзитные номера, а сам мужчина нарушил правила ПДД, выехав при обгоне на встречную полосу.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением