Пандемия коронавируса, 25 дек 2020, 15:36

В России ввели карантин для приехавших из Великобритании и Ирландии

С завтрашнего дня они должны будут две недели провести на изоляции по месту жительства или пребывания. Ранее Россия приостановила полеты в Великобританию из-за нового штамма коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Граждане, прибывающие в Россию из Великобритании и Северной Ирландии, будут обязаны оставаться на двухнедельном карантине. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач страны Анна Попова.

Требование начнет действовать с 26 декабря. Из-за нового, более заразного штамма коронавируса гражданам придется 14 дней самостоятельно соблюдать изоляцию по месту жительства или пребывания.

Исключение сделано только для членов экипажей воздушных судов, которые осуществляют перевозку пассажиров из Великобритании и Северной Ирландии.

Ранее из-за распространения мутировавшего вируса Россия до 6 января приостановила полеты в Великобританию. До этого аналогичные меры ввели почти вся Европа, Израиль, Китай и другие страны. Новый штамм обнаружили также в Дании, Нидерландах, Австралии, Италии, ЮАР, Швейцарии.

В середине декабря глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок рассказал, что на юго-востоке Англии выявили инфицированных новым штаммом вируса SARS-CoV-2. Премьер-министр Борис Джонсон говорил, что он распространяется на 70% быстрее известных типов вируса, но не является более летальным и не приводит к более тяжелым последствиям.

Профессор лондонского Имперского колледжа Нил Фергюсон, ссылаясь на статистические исследования, сообщал, что новый штамм может быть более заразным для детей, — у детей младше 15 лет его фиксируют чаще, чем ранее было с предыдущими вариантами коронавируса.

Россия получила образцы мутировавшего коронавируса, сейчас их изучают специалисты. 23 декабря власти Британии рассказали, что выявили в стране еще один более заразный штамм вируса, который завезли из Южной Африки.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен