Общество, 25 дек 2020, 22:07

Глава Якутии раскритиковал депутата за слова о декольте министра

Айсен Николаев назвал недопустимым комментарий депутата Петра Аммосова о внешнем виде министра предпринимательства республики Ирины Высоких. Аммосов заявил, что во время выступления смотрел на «открытую часть ее тела»
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Глава Якутии Айсен Николаев в Instagram прокомментировал инцидент, который недавно произошел в республиканском парламенте во время проводившегося в режиме видеоконференции заседания.

Как сообщал ТАСС, 24 декабря на пленарном заседании после выступления министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирины Высоких депутат Петр Аммосов сделал ей замечание относительно внешнего вида.

Аммосов сообщил, что во время выступления смотрел на «открытую часть тела» министра, имея в виду ее декольте. Депутат заявил, что это отвлекает его от работы. Высоких ответила, что ее одежда соответствует всем требованиям этики госслужащего. Позже пресс-секретарь регионального заксобрания Чокуур Гаврильев сообщил, что в отношении Аммосова начали проверку факта нарушения депутатской этики.

«Такое отношение мужчины, а тем более народного депутата, к женщине я считаю недопустимым», — написал глава Якутии в Instagram. «Конечно, это крайне неприятно, некрасиво», — добавил Николаев.

Он выразил надежду, что и парламент, и КПРФ, в которую входит Аммосов, «дадут свои оценки и примут меры».

Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил изданию «Подъем», что в словах его однопартийца «ничего зазорного нет»: «Если он [Аммосов] не мог оторвать глаз, наверное, это большой комплимент». По словам Ющенко, Саха — республика со своими взглядами и традициями, «а вот эти навязанные нам сексизм и харассмент — совершенно чуждые нам понятия». Позже Ющенко уточнил в разговоре с Daily Storm, что партия не будет вводить в отношении Аммосова какие-либо санкции.

Сам Аммосов в интервью «Газете.Ru» заявил, что ему не за что извиняться. По утверждению депутата, «декольте — это десятое, уводящее от основного вопроса», а главная проблема заключается в том, что Высоких «пытается пролоббировать проект закона, разрешающего продажу слабоалкогольных напитков в Якутии».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают