Общество, 26 янв 2004, 20:20

РФ вводит запрет на ввоз мяса птицы из очагов "птичьего гриппа"

Россия вводит временный запрет на ввоз мяса птицы из Таиланда, Камбоджи, Тайваня и Индонезии. Как сообщили источники в департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ, ограничения введены в связи с тем, что в этих странах выявлены случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом.
Читать в полной версии

Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также оборудования для их содержания и забоя, которое было в использовании.

Напомним, что в конце прошлой недели по этой же причине Россия ограничила импорт мяса птицы и птицеводческой продукции из Вьетнама, Японии и Южной Кореи. По данным зарубежных СМИ, к сегодняшнему дню в этих странах зафиксировано 7 случаев смерти людей от "куриного гриппа". По данным специалистов рынка, Россия за последние годы практически не импортировала мясо птицы из стран Юго-Восточной Азии, поэтому данные меры носят превентивный характер.

Потребности России в мясе птицы оцениваются в 2 млн тонн в год. Половина ее удовлетворяется за счет отечественного производства, остальное - за счет импорта, который ограничивается квотой в объеме 1050 тыс. тонн в год. Большая часть квоты - 771,9 тыс. тонн приходится на курятину из США.

В середине января 2003г. ВОЗ определила, что штамм вируса A(H5N1) послужил причиной эпидемии высокопатогенного "птичьего гриппа" у птиц в двух южных провинциях Вьетнама. По данным на сегодняшний день, быстро распространяющийся вирус, уровень смертности при заражении которым среди кур составляет практически 100%, привел к смерти 40 тыс. птиц и забою еще 30 тыс. Однако до сих пор не до конца понятна связь между заболеваниями "птичьим гриппом" среди людей и вспышками вируса "птичьего гриппа" A(H5N1) у кур во Вьетнаме.

Как отмечает ВОЗ, обычно вирус "птичьего гриппа" поражает исключительно птиц. Поэтому ВОЗ рассматривает каждый случай передачи "птичьего гриппа" человеку с повышенным вниманием. Наибольшее беспокойство организации вызывает возрастающее количество вспышек вируса во все большем количестве стран. Вирусы гриппа являются крайне нестабильными. Одновременная циркуляция высокопатогенных животных и человеческих вирусов может привести к созданию условий для обмена генетическим материалом между этими двумя разновидностями вируса и появлению нового штамма, защиты от которого у человеческой иммунной системы может не быть, отмечает ВОЗ.

"Птичий грипп", впервые зарегистрированный у человека в мае 1997г. и получивший название "гонконгского гриппа", происходит из юго-восточных территорий Китая, где масштабно культивируются куры и утки. Международное бюро по контролю за распространением болезней животных настаивает на том, что в Таиланде по-прежнему нет "куриного гриппа", даже несмотря на тот факт, что эпидемия сейчас охватила целый ряд дальневосточных стран, включая Вьетнам, Японию, Тайвань и Южную Корею. Бангкок ввел запрет на поставки курицы из этих стран. По официальным данным, на сегодняшний день в Таиланде умерло 107 тыс. птиц. Однако, по оценкам некоторых СМИ, количество погибших птиц составляет около 40 млн.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code