Общество, 26 янв 2006, 11:11

В Подмосковье ликвидировано производство "пиратских" DVD

В Московской области ликвидирован подпольный цех по производству DVD-дисков. Как сообщили РБК в правоохранительных органах области, накануне в ходе операции "Контрафакт" в поселке Калининец был выявлен подпольный цех по хранению, упаковке и мелкооптовой реализации DVD-дисков с признаками контрафактности.
Читать в полной версии

В ходе обыска милиционеры изъяли из цеха 162 тысячи 528 "пиратских" DVD-дисков и 120 тысяч полиграфических вкладышей. Сумма нанесенного производителями контрафакта ущерба оценивается примерно в 29 миллионов рублей. По факту преступления прокуратура Наро-Фоминска возбудила уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ.

Напомним, что статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, т.е. за присвоение авторства (плагиат), а также за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. Уголовная ответственность наступает, если деяние причинило крупный ущерб (более 50 тысяч рублей). Срок наказания по этой статье составляет от двух до пяти лет лишения свободы.

Следует отметить, что ежегодно федеральный бюджет РФ от действий так называемых "дисковых" пиратов недополучает десятки миллиардов рублей. Для эффективной борьбы с этими преступлениями в начале сентября 2005 года Министерство внутренних дел предложило запретить продажу CD и DVD с лотков, ужесточить выдачу лицензий, лицензировать производство программной продукции и запретить изготовление полиграфической продукции без разрешения правообладателя.

По словам начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Сергея Мещерякова, сейчас на территории России действуют 42 предприятия, которые легально изготавливают и тиражируют компьютерные и видеодиски. При этом С. Мещеряков отметил, что производство одного "пиратского" CD составляет 6 рублей, с учетом расходов на доставку и различные посреднические услуги этот диск уже стоит 100 рублей, тогда как лицензионная продукция стоит в несколько раз дороже. "В этой связи у меня возникает вопрос, откуда берется такая завышенная цена?" - отметил он.

Вместе с тем, С. Мещеряков указал, что большинство контрафактных дисков производится на легальных предприятиях на высокотехнологичном оборудовании, которое ввозится из-за рубежа.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет