Общество, 26 янв 2009, 18:18

Дороги Москвы будут поливать горячими реагентами

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил новое средство для борьбы с гололедицей на столичных магистралях. Как сообщил РБК заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь, вопрос о применении антигололедных реагентов был рассмотрен на совещании в правительстве столицы.
Читать в полной версии

Ю.Лужков предложил применить в столице технологию подогрева жидких реагентов. По мнению градоначальника, эта технология гораздо действеннее и экономнее, чем традиционные средства. Для обработки магистралей потребуется на 70% меньше вещества.

В некоторых европейских странах такая технология уже используется. Она зарекомендовала себя с положительной стороны. О.Митволь отметил, что техническая база для использования подогретых реагентов в Москве есть. Никакой специальной техники для этого не требуется; заливая подогретые реагенты в обычные автомобили-"бочки", коммунальщики могут обрабатывать дороги трдиционным способом.

В столице также планируется ввести премирование коммунальщиков за экономию противогололедных реагентов. Дворники, которые, несмотря на запрет, будут поливать реагентами тротуары, будут уволены.

На недавней пресс-конференции представитель столичного управления Роспотребнадзора заявил, что в Москве этой зимой не было зафиксировано ни одного случая вредного влияния на здоровье людей антигололедных реагентов. В службы здравоохранения не обратился ни один житель столицы с жалобой на ухудшение здоровья из-за действия химических веществ, используемых для борьбы с наледью на дорогах.

В ветеринарные службы города поступали немногочисленные обращения владельцев домашних животных с жалобами на какие-либо изменения состояния здоровья питомцев из-за реагентов. Зачастую на лапах животных появляется раздражение. "Подозрение на то, что это произошло из-за контакта с реагентами, отмечено в 4% случаев", - отметил начальник отдела комитета по ветеринарии Москвы Сергей Филатов.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей