Общество, 26 янв 2012, 16:20

Итоговый доклад по "Фобос-Грунту" опубликуют на следующей неделе

Комиссия по расследованию причин аварии автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" закончила свою работу, сообщил сегодня, 26 января, заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Итоговый доклад о причинах нештатной ситуации подписан членами комиссии", - уточнил А.Шилов. Он добавил, что 29 января доклад будет представлен главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, а на следующей неделе опубликован.

Кроме того, чиновник рассказал, что США отвергли официальное предложение Роскосмоса принять участие в расследовании причин ЧП. А.Шилов также сообщил, что в ходе расследования аварии проверялась версия о воздействии на российскую станцию американского радара, которое могло привести к крушению "Фобос-Грунта". По словам замглавы Роскосмоса, эта версия "изучалась на наземных стендах".

Между тем сегодня также стало известно о вероятных причинах крушения космического аппарата: по данным межведомственной комиссии во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, к инциденту могло привести воздействие на станцию "плазменного образования в магнитосфере Земли".

Как установили эксперты, 4 ноября 2011г. на Солнце произошла мощная вспышка класса X, которая привела к аномальной активности светила в течение 10 последующих суток. Сильные магнитные бури и облака плазмы, образовавшиеся вследствие вспышки, могли повлиять на работу бортовой электроники на спутнике.

Напомним, АМС "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. Станция должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образцы грунта и доставить их на Землю, однако не смогла выйти на орбиту для полета к Красной планете. Позднее специалисты установили, что аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. 15 января 2012г. несколько десятков обломков спутника упали в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили).

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным