Общество, 26 янв 2015, 17:29

Прокурор попросил приговорить капитана Costa Concordia к 26 годам тюрьмы

Итальянская прокуратура потребовала приговорить к 26 годам и трем месяцам тюрьмы капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, по вине которого судно затонуло. В результате кораблекрушения погибли 32 человека
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Суд над Скеттино проходит в итальянском городе Гроссето, регион Тоскана. По словам прокурора Марии Наварро, капитан был признан виновным в непреднамеренном убийстве, небрежном управлении судном, которое привело к кораблекрушению, и непринятии должных мер к спасению пассажиров, сообщает AFP.

«Франческо Скеттино врал всем – прессе, суду, морским властям. Он так и не взял на себя ответственность, никаких доводов не нашлось в его защиту», – сказала обвинитель в оправдание суровости запрошенного приговора.

Наварро уточнила, что, по мнению прокуратуры, наказание должно складываться из 14 лет заключения за непреднамеренное убийство, девяти лет – за допущенное кораблекрушение, трех лет – за неисполнение обязанностей по спасению пассажиров и трех месяцев – за несвоевременное донесение властям о катастрофе.

По версии следствия, Скеттино 13 января 2012 года, проплывая мимо острова Джильо у побережья Италии, совершил опасный маневр, чтобы поприветствовать знакомого. В результате лайнер налетел на прибрежные камни, получил пробоину и затонул. На борту лайнера находились 4229 человека более чем из 70 стран.

Круизный лайнер Costa Concordia, поднятый со дна (Фото: REUTERS 2015)

Обвиняемый, как следует из материалов суда, промедлил с объявлением тревоги, а затем покинул Costa Concordia, не став руководить спасением пассажиров. Поврежденный лайнер лег на борт, что сделало невозможным использование большого количества спасательных шлюпок.

Скеттино утверждал в свое оправдание, что не объявил тревогу, так как знал, что лайнер ветром отнесет на сушу. Он также говорил, что выпал за борт, когда судно накренилось, и его подобрал спасательный катер, доставивший его на сушу.

В заключительном слове обвинения прокурор Стефано Пицца сказал: «Пусть бог смилостивится над Скеттино, ибо у нас не может быть жалости к нему». Вердикт суда по делу бывшего капитана ожидается в середине февраля.​

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет