Новости Москвы, 26 янв 2022, 16:48

Власти Москвы объяснили правила введения карантина в школах

Московские школы могут самостоятельно принимать решение о введении карантина, заявила Анастасия Ракова. Столичный оперштаб ранее напомнил, что школы также имеют право возобновить очное обучение после семи дней карантина
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Каждая школа в Москве сама примет решение о введении карантина в классах. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если группы и классы сидят на карантине, мы решили, что в зависимости от решения каждой конкретной школы часть детей приступают к учебе сегодня, часть выходят на обучение завтра, если семь дней у них уже прошло», — отметила она.

Столичный оперштаб 26 января сообщил, что решение о сокращении карантина по контакту с заболевшим COVID-19 распространяется на классы школ и группы детских садов, в которых карантин был установлен ранее и уже длится более семи дней.

Таким образом, очные занятия для таких групп и классов возобновляются 26 или 27 января по решению школы. Тем не менее по инициативе родителей действующий карантин может быть продлен до 14 дней.

Ранее в России вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина для тех, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, с 14 до семи дней.

Заболеваемость в Москве, как и по всей России, бьет рекорды на фоне распространения омикрон-штамма. В столице за сутки выявили 19 856 новых случаев COVID-19, 74 человека умерли. Число госпитализаций за сутки составило 1188.

26 января в Москве приостановили плановую госпитализацию в детские больницы на три недели из-за роста заболеваемости среди детей. Так, число детей, заболевших COVID-19, выросло в столице в 14 раз за две недели, количество госпитализаций детей — в десять раз.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, рост заболеваемости в городе может продолжаться еще две недели. Он сообщил, что новые ограничения по коронавирусу в столице могут ввести при перегрузке медицинской системы.

Ранее в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным Собянин рассказал, что экономика Москвы справляется с вызванными пандемией COVID-19 трудностями, а пессимистичные прогнозы о потерях не оправдались.

Помимо этого, они обсудили ситуацию с распространением омикрон-штамма в столице, функционирование городской системы здравоохранения и принимаемые меры для снижения возможных пиковых нагрузок.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg