Общество, 26 фев 2004, 15:15

Убийца швейцарского авиадиспетчера оказался русским

Полиция Швейцарии арестовала подозреваемого в убийстве диспетчера Skyguide, управлявшего полетами в ночь катастрофы башкирского Ту-154.
Читать в полной версии

Представители полиции подтвердили, что арестованный по подозрению в убийстве диспетчера Skyguide потерял в 2002г. в авиакатастрофе над Боденским озером жену, сына и дочь.

Диспетчер был убит в ночь на 25 февраля в собственном доме в пригороде Цюриха.

После короткого обмена резкими репликами преступник нанес хозяину дома смертельный удар ножом. Отметим, что по подозрению в убийстве полиция разыскивала человека, который "говорил на ломаном немецком и, возможно, был русским".

Погибший именно тот человек, который нес вахту в день, когда над Боденским озером столкнулись два авиалайнера - Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате трагедии погиб 71 человек, в том числе 57 летевших на отдых в Испанию подростков, а также 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота самолета Boeing.

Катастрофа произошла в воздушной зоне, которую контролирует Швейцария, хотя и над немецкой территорией. По данным расследования, главной причиной трагедии стала халатность диспетчера компании Skyguide: пилот Ту-154, руководствуясь командами диспетчера, начал снижение самолета, что привело к столкновению с Boeing.

Однако вплоть до того момента, когда виновника трагедии выявило следствие, компания и ее сотрудники пытались уйти от ответственности, свалив вину за происшедшее на российских пилотов. В частности сообщалось, что летчики плохо владели английским языком, чтобы вести переговоры с наземными службами, а также что на российском самолете не стояло спецоборудование для автоматического предотвращения столкновения в воздухе. Как выяснилось позже, все эти обвинения оказались беспочвенными.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски