Общество, 26 фев 2014, 19:57

СКР требует посадить Навального под домашний арест

Следствие ходатайствует об изменении меры пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. "Главным следственным управлением СК РФ установлены неоднократные факты нарушений обвиняемым Алексеем Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств", - говорится в сообщении.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Были зафиксированы неоднократные выезды Навального за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя. Также оппозиционер совершил правонарушение, за которое был подвергнут административному аресту, отмечается в сообщении.

В этой связи следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об изменении в отношении Навального меры пресечения.

Ранее сообщалось о том, что Тверской суд Москвы признал Навального виновным в административном нарушении - неповиновении полиции в ходе несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов "болотного дела". Он арестован на семь суток.

Напомним, вечером 24 февраля более 3 тыс. человек вышли на Манежную площадь выразить протест против приговоров "узникам Болотной". По решению Замоскворецкого суда, семь оппозиционеров приговорены к заключению на сроки от двух до четырех лет, Александра Духанина получила три года и три месяца условно. Все обвиняемые были признаны виновными в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Митинг не был санкционирован мэрией.

В январе Следственный комитет предупредил Навального о недопустимости нарушения подписки о невыезде. Речь идет о подписке, которую политик и оппозиционер дал по уголовному делу о фирме "Главное подписное агентство".

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg