Дело клана Арашуковых, 26 фев 2019, 22:31

Следователи задержали еще двух человек по делу Арашуковых

Оба работают в структурах «Газпрома» в Ставропольском крае. Следствие предполагает, что их роль заключалась в том, чтобы получать деньги за поставки похищенного газа
Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Следственный комитет задержал двух топ-менеджеров структур «Газпрома» в Ставрополье в рамках дела сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля.

Как сказала представитель ведомства Светлана Петренко, задержаны бывший гендиректор «Ессентукской Теплосети» Замир Борисов (сейчас работает заместителем директора в «Газпром газораспределение Ставрополь») и и.о. директора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Ирина Валешная.

Дело клана Арашуковых: главные действующие лица
Фотогалерея

Фигуранты дела Арашуковых, по версии следствия, расхищали газ, который поставлялся несуществующим потребителям, и продавали его компаниям и физлицам. Как пояснили в СК, роль задержанных Борисова и Валешной заключалась в том, что они «получали наличные денежные средства от промышленных потребителей».

Мера пресечения Борисову и Валешной пока не избрана, обвинения не предъявлены, уточнили в СК.

Представитель «Газпром межрегионгаза» заявил РБК, что не комментирует задержания по делу Арашуковых.

Во вторник в Следственном комитете сообщили, что обыски прошли более чем в 22 городах в Ставрополье, Карачаево-Черкессии и Дагестане. Следственные действия проводились в том числе с высокопоставленными сотрудниками региональных отделений СК и МВД.

Основные фигуранты дела — сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец, советник гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. Арашуков-старший подозревается в создании преступного сообщества и хищении газа, младший — в участии в преступном сообществе, убийствах, давлении на свидетеля. Кроме них задержаны сотрудники дочерних структур «Газпрома» в Ставрополье и Астрахани.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае