Общество, 26 фев 2020, 05:45

СМИ сообщили о планах Госдумы разрешить уничтожение незаконного алкоголя

Речь идет об алкоголе, который изымают правоохранительные и надзорные органы в ходе проверок. «Известия» пишут, что Госдума может принять законопроект до конца этого года
Читать в полной версии
Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

До конца этого года Госдума может принять законопроект, предусматривающий уничтожение изъятого или конфискованного алкоголя, который стал предметом административных нарушений. Об этом со ссылкой на источники в нижней палате парламента пишут «Известия».

Документ должен узаконить уничтожение алкоголя, который был изъят при проверках таможенников, МВД и региональных властей. Сейчас разрешается уничтожать только контрафактный алкоголь. Теперь меру хотят распространить на всю незаконную спиртосодержащую продукцию.

Правительство 6 февраля одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Как следует из электронной базы документов Госдумы, 11 февраля законопроект был зарегистрирован, а на следующий день принят на рассмотрение профильным комитетом законодательного органа. Совет Госдумы включил его в примерную программу работы на март этого года.

Как заявил «Известиям» первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев, если не определить судьбу изъятого алкоголя, то он может стать предметом спекуляций и незаконной торговли. С ним согласен и заместитель председателя профильного комитета Госдумы Денис Кравченко. «Бюджетные средства не должны тратиться на хранение изъятой продукции на складах», — сказал он.

Глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев заявил «Известиям», что контрафакт, который обнаруживают во время проверок, затем возвращается в торговый оборот, а рынок незаконной продукции составляет около 60–70%. «Мы уже неоднократно прослеживали судьбы бутылок, которые ходят по кругу», — пояснил Хамзаев.

Против законодательной инициативы выступают КПРФ и ЛДПР. По словам коммуниста Николая Асрефьева, изъятую продукцию нужно пускать в перепроизводство. Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников также считает, что с незаконным алкоголем нужно бороться, но нельзя уничтожать. Калашников предложил пускать контрафакт для производства очистительных средств для машин или на технические нужды. «А если это качественный алкоголь, то его нужно национализировать и пустить на реализацию», — заключил сенатор.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg