Общество, 26 фев 2020, 10:16

ФСБ сообщила о задержании готовивших нападение на школу в Саратове

Задержанные подростки планировали использовать самодельные зажигательные смеси, при обыске также был обнаружен обрез. По данным ФСБ, нападение готовилось из мести, они собирались убить около 40 человек
Читать в полной версии

Двое россиян 2005 года рождения собирались совершить вооруженное нападение на школу в Саратове, сейчас они задержаны, заявили в ФСБ, передает ТАСС. Подростки были задержаны на территории бомбоубежища, где они хранили обрез.

Также они планировали использовать самодельные зажигательные смеси по рецептам из интернета, сообщили в ФСБ.

По информации службы, задержанные состояли в «различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида».

Позже ФСБ опубликовало видео допроса задержанных подростков. На вопрос о том, какое количество людей они собирались убить, один из задержанных ответил, что ему «все равно», а его напарник «примерно рассчитывал на 40 человек».

По его словам, мотивом нападения была месть, а «идеологией массовых убийств в школах» он заинтересовался примерно год назад.

Второй задержанный пояснил, что они планировали напасть на учебные заведения в мае и разработали для выполнения этой задачи план.

Следственный комитет уточняет, что подросткам по 14 и 15 лет. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 п. «а, ж», ч. 2 ст. 105 УК).

РБК обратился за комментарием в пресс-службу министерства образования Саратовской области, но там порекомендовали обратиться за комментарием к представителям СК. РБК также направил запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и в пресс-службу уполномоченной по правам ребенка в России Анны Кузнецовой.

На прошлой неделе, 18 февраля, ФСБ сообщила о предотвращении двух терактов в образовательных учреждениях Крыма. По версии спецслужбы, их готовили последователи Владислава Рослякова, который совершил нападение на Керченский политехнический колледж в октябре 2018 года. Тогда погибли 22 человека, включая нападавшего.

Последствия нападения на колледж в Керчи. Фотогалерея
Фотогалерея

По информации ФСБ, готовившие теракты в Крыму — подростки, которые состояли в том же интернет-сообществе неонацистской направленности, в котором состоял Росляков. Один из задержанных публично одобрял нападение на колледж.

При обыске у них обнаружили самодельные взрывные устройства, компоненты для которых они приобрели через интернет. Подросткам предъявлено обвинение в приготовлении к совершению терактов группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 205 УК).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать