Новости Москвы, 26 фев 2021, 12:47

Собянин оценил ситуацию с COVID в Москве фразой «страшное преодолели»

Если ситуация, подобная эпидемии COVID-19, повторится в будущем, власти уже будут знать, что делать, считает Собянин
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Москва справилась с самым тяжелым этапом в борьбе с эпидемией COVID-19 и теперь готова к повторению таких ситуаций в будущем. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин, передает «РИА Новости».

«Значительная часть [жизни города] и сегодня еще находится в серьезных ограничениях по передвижению по городу. Но я надеюсь, что мы самое страшное преодолели. Но даже если что-то случится — мы уже другие. Мы знаем, как лечить, мы знаем, как бороться с этой заразой, мы знаем, что делать», — сказал он.

Собянин подчеркнул, что в случае «развития других эпидемиологических ситуаций» власти будут «готовы к борьбе в значительной части гораздо больше, чем были год тому назад».

Мэр Москвы сообщил также, что, если бы город не принял жесткие ограничительные меры, а также не перевел в новый режим работы здравоохранение, «жертв было бы гораздо больше», передает агентство «Москва».

По данным оперативного штаба, за последние сутки в столице выявили 1336 новых случаев заражения коронавирусом.

Накануне Собянин сообщил, что в «ближайшие месяц-два» в городе могут снять еще ряд ограничений. В скором времени, по словам мэра, могут быть отменены ограничения на передвижение в общественном транспорте для людей из групп риска по коронавирусу. При этом Собянин выразил надежду, что пожилые москвичи будут активно вакцинироваться от коронавируса.

Источники РБК сообщили, что столичные власти подготовили план отмены ограничений для людей старше 65 лет. Им планируют разблокировать социальные карты и отменить требование об обязательной удаленке. Итогового решения пока нет, оно будет принято, исходя из показателей заболеваемости после мартовских праздников.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить