Общество, 26 фев 2021, 16:24

Офицера российской армии осудили за продажу экипировки «солдата будущего»

Во 2-й Таманской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Подмосковье, один из офицеров похитил и продал десять комплектов экипировки «Ратник» и 56 бронежилетов. Он получил шесть лет колонии
Читать в полной версии
Фото: Ладислав Карпов / ТАСС

Суд назначил шесть лет колонии бывшему офицеру по статье о растрате имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), сообщили РБК в пресс-службе Наро-Фоминского гарнизонного военного суда. В пресс-службе управления ФСБ по Москве и Московской области уточнили, что бывший военный похитил и продал несколько комплектов экипировки «Ратник», которую в Минобороны называют экипировкой солдата будущего.

Приговор был вынесен 27 января. Вместе с капитаном Кондратенко был осужден также прапорщик Зотов, которого суд признал соучастником, а также виновным еще в нескольких преступных эпизодах, в том числе в мошенничестве (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК). Он получил семь лет. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В ФСБ, как передает ТАСС, сообщили, что капитан воспользовался служебным положением и похитил 56 армейских бронежилетов и десять комплектов «Ратника», которые принадлежали 2-й Таманской мотострелковой дивизии. Дивизия дислоцируется в Наро-Фоминском районе.

Экипировка «Ратник» впервые была представлена в 2011 году. Она создана по модульной системе и включает различные элементы защиты бойца и повышения его эффективности, в том числе современное оружие и электронные средства связи и разведки. Экипировка прошла войсковые испытания в Сирии. К октябрю 2016 года в российские войска было поставлено около 100 тыс. комплектов, к декабрю 2020 года количество «Ратников» в войсках увеличилось до 300 тыс.

В планах Минобороны модернизация «Ратника», в том числе интегрирование в комплект экзоскелета и роботизированных систем. «Ростех» представил пассивный экзоскелет для экипировки в 2018 году. Он представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, сходное с суставами человека. Экзоскелет для «Ратника» способен облегчить солдату переноску грузов весом до 50 кг.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем