Общество, 26 мар 2004, 14:14

Айсберг заставили покраснеть

Скандально известный датский художник чилийского происхождения Марко Эваристи представил на суд публики очередную эпатажную работу. На этот раз он выкрасил в кроваво-красный цвет один из айсбергов на западе Гренландии.
Читать в полной версии

«Мать-природа принадлежит нам, и каждый имеет потребность хоть как-то ее украсить. Этот айсберг мой, как и все остальное», - говорит художник. Для того чтобы расписать ледяную глыбу площадью в 900 квадратных метров, Марко потребовалось 3 тысячи литров смешанной с морской водой краски, три пожарных шланга и два ледореза. Художнику помогала команда из 20 человек, которая справилась с необычными малярными работами за два часа.

Как сообщается, власти Гренландии пока никак не отреагировали на выходку художника.

Марко Эваристи хорошо известен своими эпатажными арт-проектами, которые всегда вызывают широкий резонанс. Так, в 2000 году он представил инсталяцию, где посетителям предлагалось пропустить через блендер золотую рыбку. Зрители сами могли выбирать, включить блендер, чтобы сделать из плавающей в его контейнере рыбки холодный суп, или нет. По замыслу Эваристи, таким образом посетителю предоставлялась возможность самому сделать выбор - убивать или не убивать. За время работы выставки несколько посетителей не смогли удержаться от искушения и нажали кнопки, на глазах у всех превратив рыбок в пюре.

по материалам BBC

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»