Общество, 26 мар 2007, 08:35

В.Путин и Х.Цзиньтао откроют Год Китая в Москве

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Ху Цзиньтао прибудет сегодня в Россию с официальным визитом. Вместе с президентом России Владимиром Путиным Х.Цзиньтао примет участие в церемонии открытия Года Китая в России и Национальной выставки КНР.
Читать в полной версии

Председатель КНР уверен, что предстоящий Год Китая в России пройдет успешно. По его словам, в 2007г. в рамках этого мероприятия китайская сторона проведет около 200 мероприятий, которые охватят политическую, торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарную и другие сферы.

Ху Цзиньтао отметил, что проведение национальных Годов Китая и России - это крупнейший шаг, направленный на дальнейшее продвижение межгосударственных отношений и укрепление дружественных чувств народов двух стран на долгосрочную перспективу. "Эта мера, по моему глубокому убеждению, послужит укреплению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами, придаст дополнительный стимул китайско-российскому партнерству и стратегическому взаимодействию", - сказал глава китайского государства, передает Синьхуа.

Что касается оценки национального Года России в Китае в 2006 г., то, как отметил Ху Цзиньтао, он прошел очень успешно.

В этой поездке председателя КНР будут сопровождать представители более 100 китайских компаний, которые планируют подписать с российской стороной контракты в сферах энергетики, производства автомобилей, туризма, высоких технологий и производства бытовой техники. Ожидается, что будет подписан ряд договоров на сумму более 4,6 млрд долл.

Основными темами переговоров президента РФ Владимира Путина и главы КНР Ху Цзиньтао станут вопросы энергетики, борьбы с терроризмом, сотрудничества в оборонной сфере и нераспространения ядерного оружия. Зайдет речь и о возможности укрепления связей между российским Дальним Востоком и северо-восточными областями Китая.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии