Общество, 26 мар 2008, 04:45

Телеканал CBS уличил Х.Клинтон в обмане

Хиллари Клинтон, претендующая на роль кандидата от Демократической партии на выборах президента США, признала, что ее рассказ о том, как она попала под огонь снайперов в Боснии, не соответствует действительности.
Читать в полной версии

Признаться в обмане ее вынудил телеканал CBS. Х.Клинтон заявила, что людям свойственно ошибаться, а ей ничто человеческое не чуждо.

Как передает Би-би-си, в одном из своих выступлений на минувшей неделе Х.Клинтон рассказала, как во время визита в Боснию в 1996г. она и ее дочь Челси попали под обстрел. "Я помню, как самолет садился во время непрекращающегося снайперского обстрела. Предполагалось, что в аэропорту будет какая-то приветственная церемония, но вместо этого мы бежали к машинам, закрывая головы руками", - заявила Х.Клинтон.

Позже телеканал CBS продемонстрировал архивные кадры поездки, опровергающие эту информацию. На записи кандидат в президенты и ее дочь не спасаются от снайперских пуль на взлетно-посадочной полосе, а, улыбаясь, машут встречающим их людям, принимают цветы и беседуют с и.о. президента Боснии.

Представители штаба сенатора Барака Обамы - конкурента Х.Клинтон в борьбе за президентское кресло - не обошли вниманием щекотливую ситуацию, в которой оказалась супруга экс-президента США. По их словам, конфуз с обстрелом в Боснии, которого не было, лишний раз свидетельствует о том, что Х.Клинтон склонна преувеличивать свой опыт в международной политике.

Напомним, что 22 апреля в Пенсильвании состоятся предварительные выборы, которые, возможно, разрешат затяжное соперничество между Х.Клинтон и Б.Обамой. Последний пока лидирует по числу набранных голосов на предстоящем в августе с.г. съезде демократов по выдвижению единого кандидата на президентских выборах. Однако, как показывают опросы населения, Х.Клинтон немного опережает темнокожего конкурента по поддержке со стороны избирателей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов